Aktuelles

Vinumrarum - Die 4. Weinmesse der selbsteinkellernden Weinbauern

Quelle /

Am Freitag und Samstag, den 1. und 2. Dezember 2017 präsentieren rund 70 selbsteinkellernde Weinbauern aus der ganzen Schweiz ihre aktuellen Weinkreationen im Kongresszentrum der Bernexpo in Bern. Die vierte Ausgabe von vinumrarum.ch ist wiederum eine Kombination von Degustation und Direktverkauf. Diese Weinmesse richtet sich an alle Weinliebhaber und bietet eine einzigartige Gelegenheit, die Vielfalt der Schweizer Weinproduktion kennenzulernen. Selbstkelterer aus sämtlichen Regionen der Schweiz sind persönlich anwesend und geben Auskunft über die heimische Weinproduktion vom Rebberg bis zum fertigen Wein in der Flasche.

Neu ist dieses Jahr die Möglichkeit, mit Luxus-Bussen aus verschiedenen Gegenden der Schweiz zur Weinmesse vinumrarum.ch und – am Samstag – zum Berner Weihnachtsmarkt zu fahren. Details und Reservationen: www.eurobus.ch/vinumrarum.

Auf der Webseite von vinumrarum.ch können sich Weinliebhaber auf eine aussergewöhnliche Degustation vorbereiten. Dort finden Sie durch zielgerichtete Suche Rebsorten und Weinstile wie Rosé, Weiss- oder Rotwein – die Auswahl ist gross!

Die Schweizer selbsteinkellernden Weinbauern freuen sich auf zahlreiche Besucher im Plenarsaal des Kongresszentrums Bernexpo sowie auf viele interessante Gespräche. Dank Direktverkauf können Neuentdeckungen, Lieblingsweine und andere wunderbare Tropfen auch gleich mitgenommen werden.

Jacques Humbert, Präsident SVSW 

 

Fakten & Zahlen

 

VINUMRARUM - Die 4. Weinmesse der selbsteinkellernden Weinbauern

Datum: Freitag, den 1. Dezember 2017, von 15 bis 21 Uhr Samstag, den 2. Dezember 2017, von 11 bis 20 Uhr 

Ort: Plenarsaal im Kongresszentrum der Bernexpo in Bern

Wer: Rund 70 selbsteinkellernde Schweizer Weinbauern präsentieren 600 Weine 

Eintritt: CHF 15.00 pro Person und Tag. Degustationsglas im Preis inbegriffen Bei online Bestellung 33 % Rabatt, d.h. CHF 5.00 pro Ticket 

Transport: im Luxus-Bus nach Bern: Tagesfahrt zur Weinmesse und – am Samstag – auch zum Weihnachtsmarkt; Details: www.eurobus.ch/vinumrarum 

Privatwagen: Parkplätze auf dem Bernexpo-Areal (kostenpflichtig) Tram: Nr. 9 ab Bern Hauptbahnhof 

 

Information: vinumrarum.ch 

Tel : 079 625 26 64 (Jacques Humbert, Präsident); Tel : 021 947 44 41 (Sekretariat)

Mail : tickets@vinumrarum.ch

 

Lassen Sie sich von der Vielfalt der Schweizer Weine inspirieren und überzeugen. 

 

 

Aussteller

 

CH     NPA/PLZ   Lieu / Ort Domaine / Weingut Web
AG 5064 Wittnau Buchmann Weine www.buchmann-weine.ch
AG 5306 Tegerfelden Baumgartner Weinbau www.baumgartner-weinbau.ch
BE 2513 Twann Weingut Brunnmühle www.brunnmuehle.ch
BE 2513 Twann Weinbau Schott www.schottweine.ch
FR 3210 Kerzers Milchkanne milchkanne-kerzers.ch
GE 1237 Avully Domaine de la Printanière www.laprintaniere.ch
GE 1242 Satigny Domaine des Charmes www.domainedescharmes.ch
GE 1242 Satigny Domaine de la Devinière www.la-deviniere.ch
GE 1283 Dardagny Domaine Les Hutins www.domaineleshutins.ch
GE 1283 Dardagny Domaine Les Faunes www.les-faunes.ch
GE 1297 Founex Vins du Crieur Public et de la Sorcière www.provino.ch/mandry
GR 7304 Maienfeld Weingut Heidelberg www.weingut-heidelberg.ch
GR 7306 Fläsch Markus Adank Weinbau www.adank-weinbau.ch
GR 7306 Fläsch Weingut Hermann www.weingut-hermann.ch
GR 7306 Fläsch Marugg Weinbau www.marugg-weinbau.ch
NE 2012 Auvernier Domaine de La Maison Carrée www.lamaisoncarree.ch
NE 2022 Bevaix Domaine des Balises www.nicoletvins.ch
NE 2088 Cressier Domaine Hôpital Pourtalès www.domainepourtales.ch
SH 8218 Osterfingen Weingut Stoll www.weingut-stoll.ch
SH 8260 Stein am Rhein Weingut Florin www.weingutflorin.ch
TI 6514 Sementina Cantina Pizzorin www.pizzorin.ch
TI 6514 Sementina Azienda Mondò www.aziendamondo.ch
TI 6594 Contone-Gambarogno Cantina Il Cavaliere SA www.ilcavaliere.ch
TI 6745 Giornico Vini Bettoni www.vini-bettoni.ch
TI 6807 Taverne Vitivinicola Monzeglio www.viticoltori.ch/
TI 6850 Mendrisio Widmer Claudio www.fawino.ch
TI 6850 Mendrisio Cantina Rubio www.rubio.ch
TI 6855 Stabio Tenuta vitivinicola Ferrari R. e A. www.viniferrari.ch
TI 6873 Corteglia Azienda vitivinicola www.ortellimauro.com
TI 6900 Lugano Moncucchetto www.moncucchetto.ch
TI 6912 Lugano-Pazallo Cantina Pelossi www.viticoltori.ch
TI 6924 Sorengo Tenuta Arca Rubra www.arcarubra.ch
TI 6943 Vezia Bänninger Rodolfo  www.tenutabally.ch
TI 6989 Purasca Vini E. e F. Klausener www.klausenereric.bloqspot.com
TI 6990 Cassina d'Agno Tenuta San Giorgio www.tenutasangiorgio.ch
TI 6999 Astano Weingartner Weine www.weingartner.ch
VD 1026 Echandens Domaine des Abesses  
VD 1071 Rivaz Les Vins du Coteau www.vins-du-coteau.ch
VD 1096 Treytorrens/Cully Domaine Antoine Bovard www.domaine-antoine-bovard.ch
VD 1096 Cully JF & J Potterat www.vins-potterat.ch
VD 1097 Riex Domaine Marc & Jean Duboux www.domaine-duboux.ch
VD 1098 Epesses Louis Fonjallaz www.fonjallaz.ch
VD 1110 Morges Domaine de la Ville www.domainedelaville.ch
VD 1134 Vufflens-le-Château Domaine de la Balle  www.vins-perey.ch
VD 1166 Perroy Le Feuillerage www.feuillerage.ch
VD 1170 Aubonne Rossier Philippe  
VD 1175 Lavigny Rossier-Vins www.rossier-vins.ch
VD 1180 Tartegnin Domaine des Chantailles chantailles.ch
VD 1180 Tartegnin La Montardière www.famille-munier.ch
VD 1184 Vinzel Cave des Rossillonnes www.cavedesrossillonnes.ch
VD 1184 Luins Domaine La Diligence www.domaine-la-diligence.ch
VD 1185 Mont-sur-Rolle Domaine de Maison Blanche www.domainemaisonblanche.ch
VD 1185 Mont-sur-Rolle Cave de la Muscadelle www.cave-la-muscadelle.ch
VD 1266 Duillier Château de Duillier www.chateau-de-duillier.ch
VD 1299 Crans-près-de-Celigny Château de Crans www.chateau-de-crans.ch
VD 1321 Arnex-sur-Orbe Domaine de l'Orme www.domainedelorme.ch
VD 1853 Yvorne Charly Blanc& Fils www.charlyblanc.ch
VD 1867 Saint-Triphon Vins Cochard - Gaillard www.cochard.ch
VS 1965 Savièse Cave Bolero www.cavebolero.ch
VS 1965 Savièse Cave de l'Angélus www.angelus-wine.ch
VS 3960 Sierre Cave Colline de Daval www.collinededaval.ch
VS 3970 Salgesch Cave Constantin Stoffel www.cave-constantin.ch
VS 3970 Salgesch Cave St-Philippe www.cave-st-philippe.ch
VS 3970 Salgesch Cave de Goubing www.cavedegoubing.ch
VS 3970 Salgesch Weinschmiede www.weinschmiede.ch
VS 3973 Venthône Cave de la Pierre www.cavedelapierre.ch
ZH 8193 Eglisau Weingut Pircher www.weingut-pircher.ch
ZH 8467 Truttikon Weingut Familie Zahner www.zahner.biz
ZH 8713 Uerikon Ruetihof www.weingut-ruetihof.ch