Actualités

39 caves couronnées au Gala du Vin suisse et un troisième sacre pour Diego Mathier de la cave Nouveau Salquenen !

Source /
Vinea

Toujours très attendu, le Gala du Vin suisse rime cette année avec la clôture en apothéose des vendanges exceptionnelles ! Devant 440 convives dont 79 caves nominées, quelque 39 vins ont été couronnés dans les 13 catégories en lice.

Magnifique vainqueur omniprésent sur le podium, Diego Mathier remporte pour la 3ième fois le titre ô combien convoité de Cave Suisse de l’année ! L’encaveur de Salquenen s’adjuge également le prix Vinissimo blanc (meilleur vin blanc du concours). Le prix Vinissimo rouge revient pour sa part à Uvavins-Cave de la Côte à Tolochenaz (VD) alors que le prix bio part en terre genevoise chez le talentueux Bertrand Favre du Domaine de Miolan à Choulex (GE).

Après un long suspense de plus de 3 mois, les champions du vin suisse ont enfin été dévoilés ce soir lors du Gala du Vin suisse qui s’est tenu au Kongress Kursaal à Berne. En présence d’un parterre de 440 personnalités du monde viti-vinicole, de la politique et des médias les 13 vainqueurs de catégories et des trois prix spéciaux ont été dévoilés au cours d’une cérémonie haute en couleurs et en émotions. Pour la 3ième fois de son histoire, le titre suprême de la Cave Suisse de l’Année revient à Diego Mathier de la cave Nouveau Salquenen qui a véritablement trusté les catégories assemblages en remportant la 1ère et 3ième place dans les blancs ainsi que les deux premières marches du podium pour les rouges !

Co-organisé par l’association VINEA et la revue Vinum, le Grand Prix du Vin Suisse est et demeure le plus grand concours de dégustation de crus helvétiques avec, cette année encore, 2867 vins de 525 producteurs dégustés à Sierre entre le 25 et le 30 juin dernier. Durant ces 6 jours, plus de 158 spécialistes du pays se sont relayés pour déguster, noter et commenter les vins en provenance de 19 cantons viticoles différents.

En août, les 6 meilleurs vins des 13 catégories au concours (vins nominés) ont été redégustés à l’aveugle par un jury international de 10 personnes qui a procédé au classement final des 3 meilleurs vins de chaque catégorie. Ce panel de spécialistes s’est dit impressionné par la qualité exceptionnelle des 79 vins en lice pour remporter un trophée.

Belle représentativité de toute la Suisse sur les podiums

Si chaque région viticole a ses spécialités viticoles bien à elle pour lesquelles elle excelle à l’instar du Tessin qui rafle les 3 prix de la catégorie Merlot, on note cette année un harmonieux partage des récompenses. Le Valais, plus importante région viticole de Suisse, se retrouve 15 fois sur le podium, suivie par le canton de Vaud (7 fois), la Suisse alémanique (6 fois), la région des 3 lacs (5 fois), le Tessin (4 fois). Quant aux producteurs genevois, ils montent à deux reprises sur le podium grâce au couple formé de Sarah Meylan-Favre qui remporte la mise et partage la victoire (ex aequo) avec son Gamay la Vigne Blanche 2017 de Cologny tandis que son mari Bertrand Favre s’adjuge la 3ieme marche du podium de la catégorie Gamaret, Garanoir et Mara purs avec son Garanoir 2017 du Domaine de Miolan à Choulex.

Les prix spéciaux

Durant la soirée, 4 prix spéciaux ont donc été remis :

  • Prix Cave Suisse de l’Année 2018 : Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
  • Prix Bio Suisse : Chasselas Réserve non-filtré 2017 AOC Genève, Domaine de Miolan, Choulex (GE)
  • Prix Vinissimo « Coup de cœur » Blanc : Heida les Pyramides 2016 AOC Valais, Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
  • Prix Vinissimo « Coup de cœur » Rouge: Gamaret Réserve Collection Inspiration 2015 AOC la Côte, Uvavins Cave de la Côte, Tolochenaz (VD)

Résultats et photos

Le palmarès de la 12ème édition du Grand Prix du Vin Suisse est publié sur les sites www.grandprixduvinsuisse.ch

Les photos des vainqueurs et de la soirée seront disponibles au téléchargement dès 23h00 sur www.grandprixduvinsuisse.ch

 

Pour plus de renseignements:

Emeline Zufferey, directrice technique Association VINEA, + 41 27 456 31 44 emeline.zufferey@vinea.ch

 

TOUS LES RESULTATS

Durante la serata, sono stati assegnati 4 premi speciali:

  • Prix Cave Suisse de l’Année 2018 : Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
  • Prix Bio Suisse : Chasselas Réserve non-filtré 2017 AOC Genève, Domaine de Miolan, Choulex (GE)
  • Prix Vinissimo « Coup de cœur » Blanc : Heida les Pyramides 2016 AOC Valais, Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
  • Prix Vinissimo « Coup de cœur » Rouge: Gamaret Réserve Collection Inspiration 2015 AOC la Côte, Uvavins Cave de la Côte, Tolochenaz (VD)

 

CHASSELAS

1. Places ex aequo
Château d’Etoy 2017, AOC La Côte
Cave de Jolimont – 1180 Rolle (VD)
Riex 2017, AOC Lavaux
Bourgeoisie de Fribourg – 1700 Fribourg (FR)

3. Place
Bérollon Le Consul 2017, AOC La Côte
Cave du Consul – 1166 Perroy (VD)
 

Nominés pour la finale:
Fendant Dame de Sion 2017, AOC Valais
Les Fils de Charles Favre – 1950 Sion (VS)

Dézaley-Marsens Grand Cru de la Tour Vase N°4 2015 AOC Dézaley
Les Frères Dubois – 1096 Cully (VD)

Clos de la Dame 2017, AOC La Côte
Domaine du Feuillerage - 1166 Perroy (VD)


MÜLLER-THURGAU

1. Place
Tegerfelden Riesling-Silvaner 2017, AOC Aargau
DiVino – 8401 Winterthur (ZH)

2. Place
Riesling-Sylvaner Siebe Dupf 2017, Vins de Pays Suisse
Siebe Dupf Kellerei – 4410 Liestal (BL)

3. Place
Nobler Weisser 2017, Vins de Pays Suisse
Weingut Nadine Saxer – 8413 Neftenbach (ZH)
 

Nominés pour la finale:
Riesling-Silvaner Zürich 2017, AOC Zürich
Zweifel 1898 Zweifel & Co. – 8049 Zürich (ZH)

Réserve St-Jacques 2017, AOC Côtes-de-l’Orbe
Château de Valeyres – 1358 Valeyres-Sous-Rances (VD)

Hoch Chapf Müller-Thurgau Spätlese 2017, AOC St. Gallen
Weinkellerei Haubensak – 9450 Altstätten (SG)


AUTRES CEPAGES BLANCS

1. Place
Heida Les Pyramides 2016, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

2. Placer
Petite Arvine 2017, AOC Valais
Cave Defayes et Crettenand – 1912 Leytron (VS)

3. Place
Petite Arvine, Maître de Chais 2017, AOC Valais
Provins Valais – 1950 Sion (VS)
 

Nominés pour la finale:
Petite Arvine 2017, AOC Valais
Cave du Chavalard – 1926 Fully (VS)

Viognier 2016, AOC Valais
Sélection Comby – 1955 Chamoson (VS)

Scheurebe 2017, AOC Zürichsee
Lüthi Weinbau – 8708 Männedorf (ZH)


ASSEMBLAGE BLANC

1. Place
Ambassadeur des Domaines Diego Mathier 2016, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

2. Place
Pinot Blanc Chardonnay 2016, AOC Schaffhausen
Aagne Familie Gysel – 8215 Hallau (SH)
3. Place
Ambassadeur des Domaines Diego Mathier 2015, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

 

Nominés pour la finale:
Les Grands Murs St-Raphaël Assemblage Blanc 2016, AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)

Weinbau Mariazell J Muscat Sec 2017, AOC Luzern
Weinbau Mariazell – 6210 Sursee (LU)

Saphir 2017, AOC Zürichsee
Pünter Weinbau – 8712 Stäfa (ZH)


ROSÉ ET BLANC DE NOIR

1. Place
Domaine de la Brazière 2017, AOC La Côte
Domaine de la Brazière – 1180 Tartegnin (VD)

2. Place
Aigle les Murailles Rosé 2017, AOC Chablais
Badoux Vins – 1860 Aigle (VD)

3. Place
Confessore 2017, DOC Ticino
Chiericati Vini – 6501 Bellinzona (TI)
 

Nominés pour la finale:
Rosé de Gamay 2017, AOC La Côte
Domaine de la Croix – 1183 Bursins (VD)

OEil-de-Perdrix Cave des Lauriers 2017, AOC Neuchâtel
Cave des Lauriers – Jungo et Fellman – 2088 Cressier (NE)

OEil de Perdrix La Matze 2017, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)


PINOT NOIR

1. Place
Levanti Maienfeld 2016, AOC Graubünden
Von Salis – 7302 Landquart (GR)

2. Place
Pinot Noir Cortaillod 2016, AOC Neuchâtel
Les vins Porret – 2016 Cortaillod (NE)

3. Place
Tegerfelden Pinot Noir Barrique Alter Berg 2015, AOC Aargau
Weingut Alter Berg – 5306 Tegerfelden (AG)
 

Nominés pour la finale:
Pinot Noir de Chamoson 2017, AOC Valais
Cave Le Banneret – 1955 Chamoson (VS)

Le Secret de la Chapelle 2015, AOC Neuchâtel
Les Caves du Prieuré de Cormondrèche –2036 Cormondrèche (NE)

Pinot Noir 575 Ostschweiz 2015, Vins de Pays Suisse
Zweifel 1898 Zweifel & Co. AG – 8049 Zürich (ZH)


GAMAY

1. Places ex aequo 
Domaine de Chantemerle 2017 AOC La Côte
Domaine de Chantemerle – 1180 Tartegnin (VD)
Gamay La Vigne Blanche 2017, AOC Genève
Domaine de la Vigne Blanche – 1223 Cologny (GE)

3. Place
Dézaley Grand Cru – Versailles 2016, AOC Dézaley
Les Frères Dubois – 1096 Cully (VD)
 

Nominés pour la finale:
Le Gamay Barrique 2016, AOC La Côte
Bolle et Cie – 1110 Morges (VD)

Gamay 2017, AOC Genève
Château des Bois – 1242 Satigny (GE)

Gamay 2017, AOC Valais
Daniel Magliocco & Fils – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)


MERLOT

1. Place
Ronco 2016, DOC Ticino
Azienda Agraria Cantonale di Mezzana – 6877 Coldrerio (TI)

2. Place
Le Pergole 2015, DOC Ticino
Fratelli Meroni – 6710 Biasca (TI)

3. Place
Lamone – Tenuta Colle di San Zeno Merlot Riserva 2015, 
DOC Ticino, Cantina Pelossi – 6912 Pazzallo (TI)
 

Nominés pour la finale:
Château de Montagny - Merlot 2016, AOC Lavaux
Les Propriétés de la Ville de Payerne – 1530 Payerne (VD)

Stella 2015, DOC Ticino
Reva di Urs Hauser – 6594 Contone (TI)

Saleggi 2016, DOC Ticino
Vini e Distillati Angelo Delea – 6616 Losone (TI)


AUTRES CEPAGES ROUGES

1. Place
Cornalin de Champmarais 2014, AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)

2. Place
Réserve des Administrateurs Humagne Rouge 2017, AOC Valais
Cave St-Pierre – 1955 Chamoson (VS)

3. Place
Cornalin Grande Réserve 2015, AOC Valais
Cave La Romaine – 3978 Flanthey (VS)
 

Nominés pour la finale:
Humagne 2017, AOC Valais
Cave Mabillard – 1971 Champlan (VS)

Syrah 2017, AOC Valais
Cave des Bernunes – 3960 Sierre (VS)

Nokto Réserve 2015, AOC Valais
Ozenit – 3977 Granges (VS)


ASSEMBLAGE ROUGE

1. Place
Cuvée rouge Rosmarie Mathier 2015, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

2. Place
Folissimo 2015, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

3. Place
Métissage 2016, AOC Neuchâtel
Caves de Chambleau – 2013 Colombier (NE)
 

Nominés pour la finale:
Farandole 2015, AOC Valais
Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)

Crête d’Or 2016, AOC Valais
Maurice Gay – 1955 Chamoson (VS)

Arco Tondo 2015, DOC Ticino
Tenuta San Giorgio – 6990 Cassina d’Agno (TI)


GAMARET, GARANOIR ET MARA

1. Place
Gamaret Réserve Collection Inspiration 2015, AOC La Côte
Uvavins – Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)

2. Place
Gamaret de Sierre 2016, AOC Valais
Cave Colline de Daval – 3960 Sierre (VS)

3. Place
Garanoir 2017, AOC Genève
Domaine de Miolan – 1244 Choulex (GE)
 

Nominés pour la finale:
Gamaret de Lavaux 2015, AOC Lavaux
Chappuis Christophe – 1071 Rivaz (VD)

Jeninser 2015, AOC Graubünden
Vinigma – 4053 Basel (BS)

Garanoir Regensberg 2016, AOC Zürichsee
Weidmann Wein – 8158 Regensberg (ZH)


VINS AVEC PLUS DE 8 G/L DE SUCRE RESIDUEL

1. Place
Tonneliers Soleil de Minuit 2016, AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)

2. Place
Petite Arvine Flétrie Classique 2014, AOC Valais
Domaine des Muses – 3960 Sierre (VS)

3. Place
Malvoisie Flétrie 2016, AOC Valais
Cave des Remparts – 1913 Saillon (VS)

Nominés pour la finale:
Gewürztraminer 2017, AOC La Côte
Domaine des Sieurs – 1184 Luins (VD)

Cuvée 1858 Or 2015, AOC Valais
Bonvin 1858, Les Domaines – 1950 Sion (VS)

Blanc de Glace Vin doux – Barrique 2016, AOC Valais
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)


MOUSSEUX

1. Place
Eboé 2013, AOC Valais
Flaction Vins – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

2. Place
Bouvier Brut 2014, AOC Neuchâtel
Caves Châtenay-Bouvier SA – 2017 Boudry (NE)

3. Place
Bel Héritage 2012, Vins de Pays Suisse
Mauler & Cie – 2112 Môtiers (NE)
 

Nominés pour la finale:
Louis Edouard Mauler 2011, AOC Neuchâtel
Mauler & Cie – 2112 Môtiers (NE)

Mousseux Rosé Brut – Collection Signature, AOC Neuchâtel
Bouvet-Jabloir Vins – 2012 Auvernier

Secco Gans Guet, Vins de Pays Suisse
Weinbau Mariazell – 6210 Sursee (LU)

Brut de l’Orpailleur 2016, AOC Valais
Frédéric Dumoulin – 1958 Uvrier (VS)