Notizie

39 cantine incoronate al Gala del Vino svizzero e una terza consacrazione per Diego Mathier della cantina Nouveau Salquenen!

Sorgente /
Vinea

Sempre molto atteso, il Gala del Vino svizzero coincide, quest’anno con l’apoteosi dell’eccezionalevendemmia appena conclusa. Davanti a 440 convenuti, dei quali 79 sono cantine nominate, ben 39 vini sono stati incoronati nelle 13 categorie in lizza.

Magnifico vincitore onnipresente sul podio, Diego Mathier,si aggiudica per la terza volta l’ambito titolo di Cantina Svizzera dell’Anno. Il produttore di Salquenen siaggiudica anche il premio Vinissimo bianco (miglior vino bianco del concorso). Il premio Vinissimo rosso spetta a Uvavins – Cave de la Côte di Tolochenaz (VD) mentre il premio BIO tocca al talentuoso Bertrand Favre del Domaine de Miolan di Choulex (GE).

Dopo un’attesa durata più di tre mesi, questa sera, i campioni del vinosvizzero sono stati finalmente resi noti in occasione del Gala del Vino svizzero, che si è tenuto alla Kongress Kursaal di Berna. Alla presenza di una platea composta da 440 personalità del mondo viti-vinicolo, della politica e dei media, i 13 vincitori di categoria e dei 3 premi speciali sono stati svelati nel corso di una cerimoniadensa di colori e emozioni. Per la terza volta nella sua storia, il titolo supremo di Cantina dell’Anno è stato assegnato a Diego Mathier della cantina Nouveau Salquenen, il quale ha letteralmente monopolizzato le categorie assemblaggi aggiudicandosi il 1° e 3° posto nei bianchi così come i due primi posti sul podio dei rossi!

Organizzato dall’associazione VINEA in collaborazione con la rivista Vinum, il Gran Prix du Vin Suisse è erimane il più grande concorso di degustazione di cru elvetici con, ancora una volta quest’anno, 2867 vini di 525produttori che sono stati degustati a Sierre, dal 25 al 30 giugno scorso. Durante questi sei giorni, più di 158 specialisti del paese si sono alternati per degustare, annotare e commentare i vini provenienti da 19 diversi cantoni viticoli.

In agosto, i 6 migliori vini delle 13 categorie in concorso (vini nominati) sono stati nuovamente degustati alla cieca da una giuria internazionale di 10 persone che ha stilato la classifica finale dei 3 migliori vini di ognicategoria. Questo gruppo di specialisti si è detto impressionato dall’eccezionale qualità dei 79 vini in lizza per aggiudicarsi un premio.

Bella rappresentatività di tutta la Svizzera sul podio delle diverse categorie

Se ogni regione viticola ha le sue proprie specialità vinicole per le quali eccelle, alla stregua del Ticino, asso piglia tutto della categoria Merlot, che si aggiudica i tre premi, si nota, quest’anno, una suddivisione armoniosadelle ricompense. Il Vallese, la più importante regione viticola della Svizzera, sale sul podio 15 volte, seguito dal Canton Vaud (7 volte), la Svizzera tedesca (6 volte), la regione dei Tre Laghi (5 volte) e il Ticino (4 volte). Per ciò che concerne i produttori ginevrini, guadagnano il podio 2 volte grazie alla coppia formata da Sarah Meylan-Favre che si è messa in tasca e ha condiviso la vittoria (ex aequo) con il Gamay la Vigne Blanche 2017

de Cologny, mentre suo marito Bertrand Favre si è aggiudicato il 3° posto della categoria Gamaret, Garanoir e Mara in purezza con il suo Garanoir 2017 de Domaine de Miolan a Choulex.

I premi speciali

Durante la serata, sono stati assegnati 4 premi speciali:

  • Premio Cantina dell’Anno 2018 : Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
  • Premio Bio Suisse : Chasselas Réserve non-filtré 2017 AOC Genève, Domaine de Miolan, Choulex (GE)
  • Premio Vinissimo « Coup de cœur » Bianco: Heida les Pyramides 2016 AOC Valais, Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
  • Prix Vinissimo « Coup de cœur » Rosso: Gamaret Réserve Collection Inspiration 2015 AOC la Côte, Uvavins Cave de la Côte, Tolochenaz (VD)

Risultati e foto

Il palmares della 12a edizione du Grand Prix du Vin Suisse è pubblicato sui siti www.grandprixduvinsuisse.ch

Sarà possibile scaricare le foto dei vincitori e della serata a partire dalle ore 23:00 su www.grandprixduvinsuisse.ch

 

Per maggiori informazioni:

Emeline Zufferey, direttrice tecnica Association VINEA, + 41 27 456 31 44 emeline.zufferey@vinea.ch

 

I premi speciali

Durante la serata, sono stati assegnati 4 premi speciali:

- Weingut des Jahres 2018: Adrian & Diego Mathier, Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
- Prix Bio Suisse : Chasselas Réserve non-filtré 2017 AOC Genève, Domaine de Miolan, Choulex (GE)
- Prix Vinissimo «Coup de coeur» Weiss: Heida les Pyramides 2016 AOC Valais, Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen, Salgesch (VS)
- Prix Vinissimo «Coup de coeur» Rot: Gamaret Réserve Collection Inspiration 2015 AOC la Côte, Uvavins Cave de la Côte, Tolochenaz (VD)

 

CHASSELAS

1. Plätze ex aequo
Château d’Etoy 2017, AOC La Côte
Cave de Jolimont – 1180 Rolle (VD)
Riex 2017, AOC Lavaux
Bourgeoisie de Fribourg – 1700 Fribourg (FR)

3. Platz
Bérollon Le Consul 2017, AOC La Côte
Cave du Consul – 1166 Perroy (VD)

Nominiert für das Finale:
Fendant Dame de Sion 2017, AOC Valais
Les Fils de Charles Favre – 1950 Sion (VS)

Dézaley-Marsens Grand Cru de la Tour Vase N°4 2015 AOC Dézaley
Les Frères Dubois – 1096 Cully (VD)

Clos de la Dame 2017, AOC La Côte
Domaine du Feuillerage - 1166 Perroy (VD)


MÜLLER-THURGAU

1. Platz
Tegerfelden Riesling-Silvaner 2017, AOC Aargau
DiVino – 8401 Winterthur (ZH)

2. Platz
Riesling-Sylvaner Siebe Dupf 2017, Vins de Pays Suisse
Siebe Dupf Kellerei – 4410 Liestal (BL)

3. Platz
Nobler Weisser 2017, Vins de Pays Suisse
Weingut Nadine Saxer – 8413 Neftenbach (ZH)

Nominiert für das Finale:
Riesling-Silvaner Zürich 2017, AOC Zürich
Zweifel 1898 Zweifel & Co. – 8049 Zürich (ZH)

Réserve St-Jacques 2017, AOC Côtes-de-l’Orbe
Château de Valeyres – 1358 Valeyres-Sous-Rances (VD)

Hoch Chapf Müller-Thurgau Spätlese 2017, AOC St. Gallen
Weinkellerei Haubensak – 9450 Altstätten (SG)


ANDERE SORTENREINE WEISSWEINE

1. Platz
Heida Les Pyramides 2016, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

2. Platz
Petite Arvine 2017, AOC Valais
Cave Defayes et Crettenand – 1912 Leytron (VS)

3. Platz
Petite Arvine, Maître de Chais 2017, AOC Valais
Provins Valais – 1950 Sion (VS)

Nominiert für das Finale:
Petite Arvine 2017, AOC Valais
Cave du Chavalard – 1926 Fully (VS)

Viognier 2016, AOC Valais
Sélection Comby – 1955 Chamoson (VS)

Scheurebe 2017, AOC Zürichsee
Lüthi Weinbau – 8708 Männedorf (ZH)


WEISSE ASSEMBLAGEN

1. Platz
Ambassadeur des Domaines Diego Mathier 2016, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

2. Platz
Pinot Blanc Chardonnay 2016, AOC Schaffhausen
Aagne Familie Gysel – 8215 Hallau (SH)
3. Platz
Ambassadeur des Domaines Diego Mathier 2015, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

Nominiert für das Finale:
Les Grands Murs St-Raphaël Assemblage Blanc 2016, AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)

Weinbau Mariazell J Muscat Sec 2017, AOC Luzern
Weinbau Mariazell – 6210 Sursee (LU)

Saphir 2017, AOC Zürichsee
Pünter Weinbau – 8712 Stäfa (ZH)


ROSÉ UND FEDERWEISSE

1. Platz
Domaine de la Brazière 2017, AOC La Côte
Domaine de la Brazière – 1180 Tartegnin (VD)

2. Platz
Aigle les Murailles Rosé 2017, AOC Chablais
Badoux Vins – 1860 Aigle (VD)

3. Platz
Confessore 2017, DOC Ticino
Chiericati Vini – 6501 Bellinzona (TI)

Nominiert für das Finale:
Rosé de Gamay 2017, AOC La Côte
Domaine de la Croix – 1183 Bursins (VD)

OEil-de-Perdrix Cave des Lauriers 2017, AOC Neuchâtel
Cave des Lauriers – Jungo et Fellman – 2088 Cressier (NE)

OEil de Perdrix La Matze 2017, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)


PINOT NOIR

1. Platz
Levanti Maienfeld 2016, AOC Graubünden
Von Salis – 7302 Landquart (GR)

2. Platz
Pinot Noir Cortaillod 2016, AOC Neuchâtel
Les vins Porret – 2016 Cortaillod (NE)

3. Platz
Tegerfelden Pinot Noir Barrique Alter Berg 2015, AOC Aargau
Weingut Alter Berg – 5306 Tegerfelden (AG)

Nominiert für das Finale: 
Pinot Noir de Chamoson 2017, AOC Valais
Cave Le Banneret – 1955 Chamoson (VS)

Le Secret de la Chapelle 2015, AOC Neuchâtel
Les Caves du Prieuré de Cormondrèche –2036 Cormondrèche (NE)

Pinot Noir 575 Ostschweiz 2015, Vins de Pays Suisse
Zweifel 1898 Zweifel & Co. AG – 8049 Zürich (ZH)


GAMAY

1. Plätze ex aequo 
Domaine de Chantemerle 2017 AOC La Côte
Domaine de Chantemerle – 1180 Tartegnin (VD)
Gamay La Vigne Blanche 2017, AOC Genève
Domaine de la Vigne Blanche – 1223 Cologny (GE)

3. Platz
Dézaley Grand Cru – Versailles 2016, AOC Dézaley
Les Frères Dubois – 1096 Cully (VD)

Nominiert für das Finale:
Le Gamay Barrique 2016, AOC La Côte
Bolle et Cie – 1110 Morges (VD)

Gamay 2017, AOC Genève
Château des Bois – 1242 Satigny (GE)

Gamay 2017, AOC Valais
Daniel Magliocco & Fils – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)


MERLOT

1. Platz
Ronco 2016, DOC Ticino
Azienda Agraria Cantonale di Mezzana – 6877 Coldrerio (TI)

2. Platz
Le Pergole 2015, DOC Ticino
Fratelli Meroni – 6710 Biasca (TI)

3. Platz
Lamone – Tenuta Colle di San Zeno Merlot Riserva 2015, 
DOC Ticino, Cantina Pelossi – 6912 Pazzallo (TI)

Nominiert für das Finale:
Château de Montagny - Merlot 2016, AOC Lavaux
Les Propriétés de la Ville de Payerne – 1530 Payerne (VD)

Stella 2015, DOC Ticino
Reva di Urs Hauser – 6594 Contone (TI)

Saleggi 2016, DOC Ticino
Vini e Distillati Angelo Delea – 6616 Losone (TI)


ANDERE SORTENREINE ROTWEINE

1. Platz
Cornalin de Champmarais 2014, AOC Valais
Domaine Jean-René Germanier – 1963 Vétroz (VS)

2. Platz
Réserve des Administrateurs Humagne Rouge 2017, AOC Valais
Cave St-Pierre – 1955 Chamoson (VS)

3. Platz
Cornalin Grande Réserve 2015, AOC Valais
Cave La Romaine – 3978 Flanthey (VS)

Nominiert für das Finale:
Humagne 2017, AOC Valais
Cave Mabillard – 1971 Champlan (VS)

Syrah 2017, AOC Valais
Cave des Bernunes – 3960 Sierre (VS)

Nokto Réserve 2015, AOC Valais
Ozenit – 3977 Granges (VS)


ROTE ASSEMBLAGEN

1. Platz
Cuvée rouge Rosmarie Mathier 2015, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

2. Platz
Folissimo 2015, AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen–3970 Salgesch (VS)

3. Platz
Métissage 2016, AOC Neuchâtel
Caves de Chambleau – 2013 Colombier (NE)

Nominiert für das Finale:
Farandole 2015, AOC Valais
Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)

Crête d’Or 2016, AOC Valais
Maurice Gay – 1955 Chamoson (VS)

Arco Tondo 2015, DOC Ticino
Tenuta San Giorgio – 6990 Cassina d’Agno (TI)


GAMARET, GARANOIR ODER MARA PURS

1. Platz
Gamaret Réserve Collection Inspiration 2015, AOC La Côte
Uvavins – Cave de la Côte – 1131 Tolochenaz (VD)

2. Platz Gamaret de Sierre 2016, AOC Valais
Cave Colline de Daval – 3960 Sierre (VS)

3. Platz Garanoir 2017, AOC Genève
Domaine de Miolan – 1244 Choulex (GE)

Nominiert für das Finale:
Gamaret de Lavaux 2015, AOC Lavaux
Chappuis Christophe – 1071 Rivaz (VD)

Jeninser 2015, AOC Graubünden
Vinigma – 4053 Basel (BS)

Garanoir Regensberg 2016, AOC Zürichsee
Weidmann Wein – 8158 Regensberg (ZH)


WEISSWEINE, ROTWEINE UND ROSÉ MIT RESTZUCKER AB 8 G/L

1. Platz
Tonneliers Soleil de Minuit 2016, AOC Valais
Maison Gilliard – 1950 Sion (VS)

2. Platz
Petite Arvine Flétrie Classique 2014, AOC Valais
Domaine des Muses – 3960 Sierre (VS)

3. Platz
Malvoisie Flétrie 2016, AOC Valais
Cave des Remparts – 1913 Saillon (VS)

Nominiert für das Finale:
Gewürztraminer 2017, AOC La Côte
Domaine des Sieurs – 1184 Luins (VD)

Cuvée 1858 Or 2015, AOC Valais
Bonvin 1858, Les Domaines – 1950 Sion (VS)

Blanc de Glace Vin doux – Barrique 2016, AOC Valais
Gregor Kuonen, Caveau de Salquenen – 3970 Salgesch (VS)


SCHAUMWEINE

1. Platz Eboé 2013, AOC Valais
Flaction Vins – 1955 St-Pierre-de-Clages (VS)

2. Platz
Bouvier Brut 2014, AOC Neuchâtel
Caves Châtenay-Bouvier SA – 2017 Boudry (NE)

3. Platz
Bel Héritage 2012, Vins de Pays Suisse
Mauler & Cie – 2112 Môtiers (NE)

Nominiert für das Finale.
Louis Edouard Mauler 2011, AOC Neuchâtel
Mauler & Cie – 2112 Môtiers (NE)

Mousseux Rosé Brut – Collection Signature, AOC Neuchâtel
Bouvet-Jabloir Vins – 2012 Auvernier

Secco Gans Guet, Vins de Pays Suisse
Weinbau Mariazell – 6210 Sursee (LU)

Brut de l’Orpailleur 2016, AOC Valais
Frédéric Dumoulin – 1958 Uvrier (VS)