Aktuelles

TOP 100 - Gault&Millau ehrt die Besten der Schweizer Weinszene

Quelle /
Swiss Wine Promotion / Photos: Hans-Peter SiffertFotos: Hans-Peter Siffert
Jährlich vergibt Swiss Wine Promotion zusammen mit Gault&Millau Auszeichnungen an Schweizer Winzer, die durch ihr engagiertes Schaffen ausgezeichnete Weine produzieren, welche heute zu Recht national wie auch international viel Anerkennung erhalten. In den verschiedenen Kategorien werden junge Winzer (Rookie of the Year), die neue und innovative Wege gehen ebenso ausgezeichnet wie etablierte Grössen der Schweizer Weinszene (Ikonen), welche die Branche prägen. Zudem erhält ein Gastronomiebetrieb der Schweiz jeweils die Auszeichnung «die beste Karte der Schweizer Weine».

Zum fünften Mal in Folge setzen GaultMillau und Swiss Wine Promotion heuer die Schweizer Weine in Szene, um eine Brücke zwischen der Gastronomie und den Weinproduzenten zu schlagen. Die Liste der TOP 100 Schweizer Winzer findet in der breiten Öffentlichkeit grosse Beachtung und ist zu einem etablierten Guide für den Endkonsumenten geworden um Schweizer Weine kennenzulernen und Newcomer zu entdecken.

Die Fachjury, welche sich aus verschiedenen Persönlichkeiten der Schweizer Weinbranche, der Gastronomie und dem Wein-Journalismus zusammensetzt, tagte dieses Jahr in Vufflens-le-Château. Angeführt wird das Gremium von Präsident Geny Hess, zusammen mit den Önologen Gilles Besse und Jacques Perrin, Urs Mäder (Tessiner Weinspezialist), Elsbeth Hobmeier (Publizistin Wein/Gastronomie), Paolo Basso (Sommelier Weltmeister), Guy Ravet (GaultMillau-Spitzenkoch) und Ueli Kellenberger (GaultMillau-Spitzenkoch), welche die Jury vervollständigen.

Die Jury hat die 100 Winzer als Favoriten gewählt und die Resultate werden sowohl im offiziellen Gault & Millau-Führer als auch in einem Taschenbooklet publiziert. Die Liste ist nicht abschliessend. Die Jury ist sich bewusst, dass viele Qualitätshersteller darin nicht enthalten sind, da die Anzahl der Weingüter auf 100 limitiert ist. Somit ist es unmöglich, sämtliche Weingüter des Landes zu berücksichtigen.

Neuzugänge welche es in die Liste der TOP 100 geschafft haben

Wallis

  • Gilbert Devayes, Leytron
  • Olivier Mounir, Cave du Rhodan, Salgesch

Graubünden

  • Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, Maienfeld
  • Annatina Pelizzatti, Jenins

Tessin

  • Ralph Theiler, Theilervini SA, Bosco Luganese

Drei junge und innovative Winzer dürfen nun den Titel «Rookie of the Year 2018» tragen

Die Auszeichnungen an die Jungen verteilen sich quer durch die Schweiz. Aus dem Kanton Aargau darf sich dieses Jahr der diplomierte Winzermeister Pirmin Umbricht «Rookie des Jahres» nennen. Er hat den Weinbereich des Familienbetriebs in Untersiggenthal übernommen und produziert am Südhang des Siggenbergs auf drei Hektaren elf verschiedene Traubensorten an.

Die zweite Auszeichnung geht an Valentina Andrei aus Saillon VS. Die Önologin welche 2003 aus Rumänien in die Schweiz kam, gründete 2015 ihren eigenen Keller wo sie hervorragende Gamay Vieilles Vignes, Chasselas und Walliser Spezialitäten vinifiziert.

Der Dritte im Bunde ist Benjamin Morel aus Valeyres-sur-Rances VD, er ist in dritter Generation für den Betrieb im Schloss Valeyres zuständig. Seine Qualitätsweine der Linie «Confidentiel» erhielten unter anderem viel Beachtung.

Die «Ikonen», prägend für die ganze Schweizer Weinbranche

In jeder Region gibt es Winzer, die Jahr für Jahr den Massstab setzen und somit zu den Besten der Besten gehören. Der GaultMillau zeichnet sie als Ikonen aus. Dieses Jahr werden zwei Winzer Persönlichkeiten mit diesem Titel geehrt:

  • Thomas Donatsch aus Malans, GR
  • Christian Zündel aus Beride, TI

Sie reihen sich somit mit den bereits ausgezeichneten Ikonen wie Daniel und Martha Gantenbein aus Fläsch GR, Feliciano Gialdi aus Mendrisio TI, Marie-Thérèse Chappaz aus Fully VS, Louis-Philippe Bovard aus Cully VD, Jean-Pierre Pellegrin aus Peissy-Satigny GE, Jacques Tatasciore aus Cressier NE und Axel & Jean-Francois Maye aus Saint-Pierre-de-Clages VS ein.

Die Auszeichnung «Beste Karte des Schweizer Weins» geht dieses Jahr in den Kanton Waadt

L’Ermitage de Bernard Ravet in Vufflens-le-Château VD gehört zur absoluten Spitzengastronomie in der Schweiz. Ebenso ist das Weinangebot imposant, welches Nathalie Ravet als Sommelière im Familienbetrieb verwaltet. 754 Weine finden sich da, ein Drittel davon aus den Schweizer Rebbergen. Es sind grosse Namen dabei, ebenso wie manche Trouvaille die es zu entdecken gibt.

In den Kategorien «Beste Schweizer Weinkarte» wie auch «Beste regionale Weinkarte» sind die geforderten Kriterien, dass die regionalen und nationalen Weine und auch autochthone Sorten aus allen Schweizer Weinbauregionen berücksichtigt werden. Ausserdem werden diese Weinkarten ausgezeichnet, welche eine Balance zwischen Schweizer und ausländischen Weinen hat und die Auswahl nach Originalität und Kreativität erfüllt.

Fotos: Hans-Peter Siffert

Die Liste der 100 besten Schweizer Winzer 2018

 

Wallis / Valais / Vallese        
        
Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, www.cavedesamandiers.ch
André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, www.fontannaz.ch
Benoît Dorsaz, 1926 Fully, www.benoit-dorsaz.ch
Claudy Clavien, la Cave des Champs, 3972 Miège, www.claudy-clavien.ch
Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, www.tsampehro.com
Daniel Magliocco & Fils, 1955 St-Pierre-de-Clages, www.maglioccovins.ch
Didier Joris, 1955 Chamoson, www.didierjoris.ch
Domaine de Rouvinez, 3960 Sierre, www.rouvinez.com
Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, www.jrgermanier.ch
Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson, www.boven.ch
Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, www.papilloud.com
Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croi, www.besse.ch
Gilbert Devayes,    1912 Leytron, www.gilbertdevayes.ch
Histoire d’Enfer,    3960 Corin-sur-Sierre, www.histoiredenfer.ch
Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, www.selectionexcelsus.ch
Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, www.latornale.ch
Jérôme Favre, Cave d'Anchettes,    3973 Venthône, www.lesvinsduvalais.ch
Kellerei Chanton, 3930 Visp, www.chanton.ch
Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard Fuchs, 3973 Venthône, www.mabillard-fuchs.ch
Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, www.mercier-vins.ch
Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, www.mbgillioz.ch
Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch
Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, www.rhodan.ch
Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, www.cave-st-philippe.ch
Philippe Darioli, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch
Provins,    1950 Sion, www.provins.ch
Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, www.domainedesmuses.ch
Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, www.sergeroh.ch
St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, www.jodernkellerei.ch
Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, www.cornulus.ch
Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, www.thierryconstantin.ch
        
Waadt / Vaud        
        
Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, www.vins-pelichet.ch
Blaise Duboux, 1098 Epesses, www.blaiseduboux.ch
Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, www.arte-vitis.ch
Christian Dugon, 1353 Bofflens, www.dugon.ch
Famille Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, www.henricruchon.ch
François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, www.chateau-eclepe
Frères Dutruy, Domaine de la Treille, 1297 Founex, www.lesfreresdutruy.ch
Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, www.mermetus.ch
Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, www.neyroud.ch
Luc Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, www.massy-vins.ch
Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, www.cavedesrois.ch
Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, www.lesatyre.ch
Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, www.pierrelatine.ch
Pierre Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, www.domainemonachon.ch
Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, www.leyvraz-vins.ch
Rodrigo Banto, Uvavins - Cave de la Côte    1131 Tolochenaz, www.uvavins.com
Simon & Maude Vogel , Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, www.croix-duplex.ch
Violaine & Raymond Paccot, Domaine La Colombe, 1173 Féchy, www.lacolombe.ch
        
Genf / Geneve / Ginevra        
        
Émilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, www.domaineleshutins.ch
Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, www.geneveterroir.ch
Laurent Villard, Domaine les Parcellesa, 1247 Anières, www.lesparcelles.ch
Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny, www.vins-geneve.ch
Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, www.vins-geneve.ch
Stéphane Gros, 1283 Dardagny, www.stephane-gros.ch
        
Drei-Seen-Land / Trois Lacs        
        
Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier NE, www.chambleau.ch
Andreas Krebs, Weingut Andreas Krebs, 2513 Twann BE, www.weingut-krebs.ch
Grillette Domaine De Cressier, 2088 Cressier NE, www.grillette.ch
Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier NE, www.lamaisoncarree.ch
Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint Sébaste, 2072 Saint-Blaise NE, www.kuntzer.ch
Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann BE, www.johanniterkeller.ch
Marylène & Louis-Charles Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Vully FR, www.chateaudepraz.
Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz BE, www.schernelz-village.ch
Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital    , 1787 Môtier-Vully FR, www.cru-hopital.ch
        
Deutschschweiz / Suisse alemanique        
        
Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen AG, www.weingut-sternen.ch
Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins GR, www.pelizzatti-weine.ch
Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne    , 7307 Jenins GR, www.obrecht.ch
Christian Hermann, 7306 Fläsch GR, www.hermann.ch
Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch GR, www.weingut-bovel.ch
Erich Meier, Weingut Erich Meier    8707 Uetikon am See ZH, www.erichmeier.ch
Georg Fromm, Weingut Georg Fromm, 7208 Malans GR, www.fromm-weine.ch
Hermann Schwarzenbach, Schwarzenbach Weinbau, 8706 Meilen ZH, www.reblaube.ch
Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins GR, www.eichholz-weine.ch
Jan Domenic Luzi, Weingut Sprecher von Bernegg, 7307 Jenins GR, www.sprechervonbernegg.ch
Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden TG, www.bachtobel.ch
Markus Ruch, Weinbau Markus Ruch, 8213 Neunkirch SH , www.weinbauruch.ch
Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld GR, www.moehr-niggli.ch
Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg TG, www.broger-weinbau.ch
Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau SH, www.baumannweingut.ch
Thomas Studach, 7208 Malans GR, www.weinbranche.ch
Tom Litwan, Litwan Wein, 5107 Schinznach Dorf AG, www.litwanwein.ch
Urs Jauslin, Jauslin Weine, 4132 Muttenz BL, www.jauslinweine.ch
Urs Pircher, Weingut Pircher, 8193 Eglisau ZH, www.weingut-pircher.ch
Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden TG,     www.weingut-burkhart.ch
        
Ticino / Tessin        
        
Fratelli Corti, 6828 Balerna, www.fratellicorti.ch
Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, www.cantinabarbengo.ch
Cantina Monti, 6936 Cademario, www.cantinamonti.ch
Castello Luigi/Vinattieri Ticinesi, 6853 Ligornetto, www.zanini.ch
Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, www.ticinowine.ch
Eric Klausener, 6989 Purasca, www.klausener.blogspot.ch
Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, www.moncucchetto.ch
Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, www.aziendamondo.ch
Huber Vini SA, 6998 Monteggio, www.hubervini.ch
Mauro Ortelli, 6873 Corteglia, www.ortellimauro.com
Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d'Agno, www.tenutasangiorgio.ch
Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, www.settemaggio.ch
Ralph Theiler, Theilervini sa, 6935 Bosco Luganese, www.theilervini.ch
Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo,     www.ticinowine.ch
Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, www.castellodimorcote.com
Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, www.vinirovio.ch
        
Icones / Ikonen        
        
Jean-Pierre Pellegrin, Domaine Grand Cour (GE)        
Louis-Philippe Bovard, Domaine Louis Bovard (VD)        
Jacques Tatasciore, Domaine de Rochette (NE)        
Marie-Therrse Chappaz, Domaine de la Liaudisaz (VS)        
Martha et Daniel Gantenbein, Gantenbein Wein (GR)        
Feliciano Gialdi et Alfred de Martin, Gialdi Vini (TI)        
Axel & Jean-François Maye, Simon Maye et Fils Sàrl (VS)        
Thomas Donatsch, de Malans (GR)        
Christian Zuendel, de Beride (TI)        
        
Rookies 2018        

Valentina Andrei de Saillon (VS)        
Benjamin Morel de Valeyres-sur-Rances (VD)        
Pirmin Umbricht (AG)